Планирование финансово-хозяйственной деятельности на 2023 год
Лектор: Опальский Александр, г. Москва
Заместитель председателя комитета ИПБ России по бюджетному учету, аттестованный преподаватель ИПБР по программам «Профессиональный бухгалтер бюджетных учреждений», «Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях», автор книг и статей, посвященных бухгалтерскому учету и отчетности в бюджетных учреждениях.
ПРОГРАММА СЕМИНАРА:
1. Бюджетная классификация в 2023 году.
- Отмена Порядка №85н с 2023 года и переход на Приказ Минфина России от 24.05.2022 №82н: расширенное применение КВР 247, 246 и 244 в 2023 году.
- Обновление классификации КОСГУ на 2023 год (ID проекта 01/02/07-22/00129596).
2. Особенности структуры и порядок составления Плана ФХД на 2023 год
(основные положения Приказа Минфина России от 31.08. 2018 г. №186н).- Общие правила составления Плана ФХД бюджетного (автономного учреждения); особые правила для федеральных учреждений (Приказ Минфина России от 17.08.2020 №168н).
- Разграничение функций учредителя и учреждения при составлении, утверждении и изменении Плана ФХД и Проекта Плана ФХД.
- Порядок планирования доходов по кодам подвида; особенности применения кодов КОСГУ и иных аналитических кодов в Плане ФХД.
- Требования к расчетным обоснованиям доходов и порядок их составления.
- Порядок планирования налогов, уменьшающих доходы учреждения (НДС, НП).
- Планирование расходов учреждения по КВР и особенности применения КОСГУ при планировании расходов.
- Расчеты (обоснования) плановых показателей по выплатам и порядок их составления.
- Порядок внесения изменений в План ФХД и в расчетные обоснования; случаи, при которых можно не вносить изменения в расчетные обоснования к Плану ФХД.
- Особенности составления и формирования расчетных обоснований для федеральных учреждений.
3. Порядок отражения в учете финансового результата от деятельности с субсидиями, предоставляемыми из бюджетов в соответствии с СГС «Доходы».
- Порядок применения СГС «Доходы» (Приказ Минфина России от 27.02.2018 г. №32н) при отражении в учете доходов от всех видов субсидий.
- Учет доходов, расходов и финансового результата от субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания.
- Субсидии на цели капитальных вложений: порядок планирования и учета в учреждениях.
- Порядок финансового обеспечения медицинских учреждений; учет средств ОМС: порядок начисления доходов и расходов в бюджетном учете.
- Гранты в виде субсидий – особенности получения субсидий на конкурсной основе, порядок их включения в План ФХД и отражения операций на счетах бюджетного учета
4. Внебюджетная деятельность учреждений: особенности учета и налогообложения.
- Определение видов приносящей доход деятельности и порядок их включения в План ФХД учреждений.
- Особенности отражения доходов, расходов и определения финансового результата от сдачи в аренду имущества в соответствии с СГС «Аренда» (Приказ Минфина России от 31.12.2016 г. № 258н).
- Порядок отражения в бухгалтерском учете и в плане ФХД договоров со сроком действия более одного года; требования СГС «Долгосрочные договоры».
- Отражение грантов, пожертвований, благотворительной помощи в бюджетном учете учреждений в соответствии с СГС «Доходы».
- Порядок учета штрафных санкций, полученных в результате нарушения контрагентами договорных обязательств в соответствии с СГС «Доходы».
- Особенности определения налоговой базы по НДС и налогу на прибыль во внебюджетной деятельности учреждений.
5. Особенности отражения заемного финансирования в Плане ФХД в соответствии с требованиями СГС «Затраты по заимствованиям».
Порядок учета затрат по обслуживанию долга и затрат по займам в учреждениях госсектора.6. Особенности составления отчетности учреждений об исполнении Плана ФХД: обзор СГС «Бюджетная информация в бухгалтерской (финансовой) отчетности»
(Приказ Минфина России от 28 февраля 2018 г. №37н).- Состав бюджетной информации в отчетности.
- Особенности представления информации об исполнении бюджета (плана финансово-хозяйственной деятельности); порядок отражения нетипичных операций в Отчете (ф. 0503737)
- Роль Федерального казначейства в составлении и представлении бюджетной информации.
Стоимость участия: 2900 руб. — для участников бонусной программы 3900 бонусов — для участников бонусной программы 3900 руб. — на общих условиях
Регистрация